block

Как раньше лечили (20 фото)

Ох и не хотела бы я заболеть в те века... смотрим страшные инструменты лекарей, больше похожие на машины для пыток.
1) Клизма из табачного дыма (Tobacco Smoke Enema) - 1750-1810 гг.
Инструмент был довольно популярен, несмотря на свою сомнительную полезность. Использовался в различных медицинских случаях, но в основном для возвращения к жизни утопленников. Через вставленную ректальную трубу вдувался табачный дым, считалось что теплота дыма помогала возвратить дыхание. Из-за недоказанной полезности это инструмента возникла популярная фраза “blow smoke up one’s ass” (смысл которой я так и не смог до конца понять).
Как раньше лечили


2) Нож для ампутаций (Amputation Knife) - 1700-е годы
в 18-ом веке пользовались загнутыми ножами, чтобы сначала прорезать кожу и мышцы, только потом распилить кость пилой. В 19-ом веке хирурги стали пользоваться привычными прямыми ножами, т.к. стали оставлять лоскут кожи, чтобы им потом закрыть обрез.
Как раньше лечили


3) Пила для ампутаций (Amputation Saw) - 1600-е гг.
Хирурги пытались перещеголять друг друга дорогим видом своих инструментов. О том что углубления и цели сложной чеканки являются идеальным местом для микробов тогда не думали.
Как раньше лечили


4) Выниматель стрел (Arrow Remover) - 1500-е гг.
Не так много известно об этом инструменте, но предположительно он использовался для извлечения наконечников стрел. Вставлялся в рану в закрытом состоянии. Центральный стержень использовался для захвата наконечника стрелы. У лезвий заточка наружная, они использовались для расширения раны, когда зазубренный наконечник не хотел выходить.
Как раньше лечили


5) Искусственная пиявка (Artificial Leech) - 1800-е гг.
Лечение пиявками было настолько популярным в ту пору, что нужной живности стало не хватать. Лезвия искусственной пиявки прокалывали рану, а цилиндр с поршнем откачивали кровь.
Как раньше лечили


6) Экстрактор пуль (Bullet Extractor) - 1500-е годы
Использовался для извлечения глубоко засевших пуль. Имел длинный острый винтовой наконечник, который вставлялся в рану. Вращением экстрактора винтовой конец навинчивался на мягкую пулю и потом выдергивался из тела пациента.
Как раньше лечили


7) Расширитель шейки матки (Cervical Dilator) - 1800-е гг.
Использовался во время родов. Степень расширения была указана на линейке на ручках инструмента. Впоследствии от этого инструмента отказались, т.к. он часто приводил к разрыву шейки.
Как раньше лечили


8) Нож для обрезания (Circumcision Knife) - 1770 г.
Нож, чтобы обрезать, нечего объяснять... Обрезание в то время использовалось во многих ритуальных действах, но не все ножи выглядели так устрашающе.
Как раньше лечили


9) Петля для удаления опухолей (Ecraseur) - 1870 г.
Проволочная петля использовалась для удаления геморроидальных опухолей. Цепь накидывалась на опухоль и зажималась, перекрывая кровообращения в проблемной области.
Как раньше лечили


10) Геморрой-щипцы (Hemorrhoid Forceps) - 1800-е гг.
Щипцы - для того чтобы сжимать. Опухоль зажималась в щипцах и сдавливалась, уменьшалось кровообращение, считалось что и опухоль уменьшалась. Какие при этом ощущения - не описано.
Как раньше лечили


11) Инструмент для лечения грыжи (Hernia Tool) - 1850-е гг.
Использовался для для восстановления пациента после операции по удалению грыжи. Вставлялся в тело в проблемной зоне и оставался там на неделю, чтобы образовался шрам, который должен предотвратить образование новой грыжи.
Как раньше лечили


12) Компас Хиртца (Hirtz Compass) - 1915 г.
Использовался для точного определения застрявших в теле пуль.
Как раньше лечили


13) Литотом (Lithotome) - 1740-1830 гг.
Использовался для удаления камней из мочевого пузыря. Внутри стержня находится скрытое лезвие, которое выпускалось нажатием на ручку.
Как раньше лечили


14) Кляп (Mouth Gag) - 1880-1910 гг.
Деревянный кляп ставился пациенту под наркозом. Винтовая форма - для того, чтобы проходил воздух и человек не задохнулся во время операции.
Как раньше лечили


15) Скарификатор (Scarificator) - 1910-20 гг.
Инструмент для кровопускания. Подпружиненные лезвия делали насечки на коже, а чашечка плотно прилегала к коже. Иногда приспособление нагревалось для ускорения кровообращения.
Как раньше лечили


16) Пила для трепанации черепа (Skull Saw) - 1830-60 гг.
Инструмент приводился в действие руками, использовался для пропиливания костей черепа при операциях.
Как раньше лечили


17) Hysterotome/Metrotome (не переводится) - 1860-90-е гг.
Этот инструмент использовался для апмутации шейки матки во время гистерэктомии.
Как раньше лечили


18) Гильотина для миндалин (Tonsil Guillotine) - 1860-е гг.
Этот метод работал по принципу традиционной гильотины, отрезая воспалённые миндалины. Гильотины были заменены щипцами и скальпелем в начале 20-го века из-за частых кровотечений и неточности устройства, оставлявшего остатки миндалин во рту.
Как раньше лечили


19) Трепанатор (Trephine) - 1800-е гг.
Предназначен для проделывания дыр в черепе. Работал по смешанному принципу дрели, штопора и пилы. Штырь в центре служил для начала сверления и впоследствии для удержания круглой пилы на месте, потихоньку входя глубже в черепную кость.
Как раньше лечили

найдено на nibler.ru


  Другие новости по теме:

  14-07-2012   Опубликовал: Lytik,   Просмотров: 21321  

ВКонтакте
FaceBook

Наши друзья