block

10 старых объектов, которые всё ещё жизнеспособны (10 фото)

В эпоху неумолимого морального устаревания, когда всё что у нас есть, отличается коротким сроком службы, находятся вещи, бросающие вызов времени. Например, 10 старинных объектов из нашей подборки, которые отказываются кануть в забытьё и продолжают функционировать.

1. Компьютер WITCH продолжает вычислять
Это не ведьма, это компьютер (WITCH в переводе с англ. - ведьма). Аббревиатура расшифровывается: Wolverhampton Instrument for Teaching Computing from Harwell, что означает Вулверхэмптонский инструмент для обучения вычислениям из Харуэлла. Компьютер Harwell Dekatron построили в 1949 году, ввели в эксплуатацию в 1951 году. Он весит 2.5 тонны, состоит из более 10 000 частей и может работать более 80 часов в неделю без единой ошибки. С его помощью решали математические уравнения для атомных исследований.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

2. Лампочка, которая никогда не гаснет
Эта лампа светит со времён самого Томаса Эдисона в пожарной станции в Калифорнии с 1901 года. С момента создания её выключили лишь однажды на неделю. Видеокамера, установленная рядом, транслирует в Интернет изображение этой лампы в подтверждение, что она всегда включена, несмотря на то, что никто не знает, каким образом её нить накаливания продолжает светить.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

3. Мотоцикл девятнадцатого века, который всё ещё на ходу
Он не выходит из моды. Производитель выпускает одну и ту же модель более 50 лет. История мотоциклов Royal Enfield восходит к 1891 году, когда небольшая английская компания построила один из самых фантастических байков всех времён. Несмотря на то, что с течением времени он претерпел некоторых изменений, чтобы соответствовать стандартам безопасности, Royal Enfield это одна из самых старых двухколёсных моделей в мире.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

4. Старейшая в мире винокурня Old Bushmills
И ещё одна вещь, которая никогда не выходит из моды: виски. Основанная в 1608 году, винокурня Бушмилс (Old Bushmills Distillery) расположена в Северной Ирландии и производит один из лучших напитков в своём роде на протяжении более 400 лет. Некоторые считают, что это не самый старый ликёроводочный завод в мире, но доказать этого не могут. Здесь до сих пор производят виски и даже организовали музей.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

5. Средневековый парк развлечений, который всегда приветствует посетителей
К северу от Копенгагена в Дании, есть парк развлечений под названием Баккен, которому 430 лет. В нём более 100 аттракционов, в том числе американские горки, туннель любви, бары и рестораны. Открылся парк в 1583 году и никогда не переставал принимать посетителей. В средневековой Европе было много других аналогичных мест, но большинство из них исчезли.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

6. Университет, который построили во времена викингов
Университет Аль-Карауин в Марокко официально признали самым старым постоянно действующим ВУЗом и внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Его основали в 850 году в городе Фес, затем он служил в качестве мечети со школой по изучению Корана. Аль-Карауин примерно на двести лет старше старейшего в Европе Болонского университета, который построили в 1088 году.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

7. Белое вино с 350 года до нашей эры
Говорят, вино становится лучше с возрастом. Эту бутылку похоронили рядом с римским аристократом в 350 году, а обнаружили в Германии во времена Первой мировой войны. Никто не знает, годится ли для употребления белое вино, которое бережно хранится в сосуде, но большинство людей считает, что лучше оставить всё как есть и отказаться от идеи дегустации этого древнего напитка.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

8. Ель возрастом 9550 лет
В Швеции растёт самое старое дерево в мире. Этой ели больше 9550 лет, стоит она в горах Фулу, где её обнаружили университетские исследователи. Дерево боролось с изменениями климата, пережило природные катаклизмы, войны и видело большую часть истории человечества.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

9. Монстр, который ожил после 30 000 лет спячки
Этот монстр в 100 раз тоньше волоса, нашли его в вечной мерзлоте Сибири. Учёные разбудили от очень долгого сна древний Pithovirus, возраст которого, по их оценкам, составляет 30 000 лет. Опасности он не представляет.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

10. Проросли семена, которым 31 000 лет
Этой смолёвке узколистой (Silene stenophylla) около 31 800 лет. Растение оживили так же, как упомянутый выше вирус. В окаменелостях беличьей норы нашли семена цветка, которые сохранились в условиях мерзлоты, после оттаивания их успешно пересадили.
10 старинных объектов, которые всё ещё работают

По материалам cameralabs.org


  Другие новости по теме:

  30-07-2014   Опубликовал: catsmob,   Просмотров: 9634  

ВКонтакте
FaceBook

Наши друзья