block

Кратер Даймонд Хед (9 фото)

Даймонд Хед – это огромный вулканический кратер, находящийся на гавайском острове Оаху, совсем рядом со столицей Гонолулу. Вулкан находится в потухшем состоянии более 150 тыс. лет и современные учёные считают, что вероятность повторного извержения близка к нулю.

Кратер Даймонд Хед

Кратер имеет высоту 230м. и диаметр 1060м. Сами гавайцы называли его Лаеахи (что переводится как «лоб тунца») – по форме силуэта кромки. Современное название (Даймонд Хед – «Алмазная голова») ему дали в XIX веке английские моряки. Они увидели, как камни в кратере искрятся на солнце и решили, что виной тому огромное количество алмазов
Кратер Даймонд Хед

На самом деле, такой эффект создаёт блеск кристаллов известкового шпата в лавовых породах...
Кратер Даймонд Хед

Даймонд Хед использовался во время Первой и Второй Мировых войн как природная крепость. Стены его были дополнительно укреплены и под их защитой был создан 4-уровневый командный пункт. И сейчас часть территории Даймонд Хед является закрытой зоной, где размещаются американские станции связи и радиоэлектронной борьбы.
Кратер Даймонд Хед

Но для туристов хватает открытой зоны кратера – головокружительная тропа, перемежающаяся лестницами и ступенями, поднимается прямо к обзорным площадкам, расположенным на самой кромке Даймонд Хед. Отсюда открывается потрясающая панорама Гонолулу и окружающих его пейзажей.
Кратер Даймонд Хед

Кратер Даймонд Хед

Кратер Даймонд Хед

Кратер Даймонд Хед

Кратер Даймонд Хед

 


  Другие новости по теме:

  27-09-2012   Опубликовал: цвиточек,   Просмотров: 6319  

ВКонтакте
FaceBook

Наши друзья